Achentannos - 19' - Italia
Il Limite - 5' - Italia
Lost in the white - 17' - Italia
She'eriot - 19' - Israele
Arrivare - 4' - Spagna
The Neverending Wall - 12' - Spagna
Le Grand Bain - 16' - Francia
Nothing happens - 12' - Danimarca, Francia
pausa 10'
Les Bones Nenes - 17' - Spagna
A drowning man - 15' - Danimarca, Regno Unito, Grecia
Indios Y Vaqueros - 4' - Spagna
Kapitalistis - 16' - Belgio
pausa 10'
Bonboné - 15' - Palestina, Libano
Vampiro - 20' - Spagna
Duel - 2' - Iran
The full story - 8' - Regno Unito
Inhibitum - 8' - Belgio
No-Go Zone - 10' - Belgio
Niggun - 12' - Israele
Sog - 10' - Germania (anche finalista Animazione)
Memola ¿qué Son Los Sistemas Históricos De Regadío? - 2' - Spagna
Memola ¿por Qué Son Importantes Los Sistemas Históricos De Regadío? - 2' - Spagna
Il Limite - 5'- Italia
La Quiete - 15' - Italia
Funky Lola - 16' - Spagna
Univitellin - 15' - Francia
Jenny Loves Satan - 14' - U.S.A.
Avec Thelma - 14' - Belgio
Defuncionario - 17' - Spagna
Vida Y Muerte De Jennifer Rockwell - 13' - Spagna
19'35'' - 11' - Francia
El hijo de Fatima - 13' - Spagna
Anna & Bassam - 10' - Lituania
What God wants - 10' - Germania
Hoje nao - 9' - Portogallo
Nina - 12' - Italia
Cubeman - 19' - Ungheria
Champion - 19' - Svezia
Tabib - 9' - Spagna, Italia
pausa 10'
Madre - 18' - Spagna
Los Desheredados - 19' - Spagna
Jää - 15' - Estonia
Birthday - 16' - Italia
The exam - 9' - Russia
Lost In The White - 17' - Italia
Arcana - 7' - Spagna
Karate Condom - 1' - Italia
Crystal Clear - 4' - Regno Unito
Don't call me - 3' - Francia
Taste Of Love - 5' - Austria
L-UV-E - 5' - Germania
Kid Arthur - 5' - Regno Unito
Where Have the Flowers Gone? - 6' - Hong Kong
Bullet Time - 6' - Paesi Bassi
Jenny Loves Satan - 14' - U.S.A.
In...genere - 12' - Italia
The final list - 13' - Italia
Photostory - 7' - Italia
Homo - 20' - Italia
Le Mécène - 19' - Francia
All Iron - 5' - Spagna
Pazzo & Bella - 16' - Italia
A Swedish Classic - 8' - Svezia
Departure - 8' - Hong Kong
Blind Audition - 18' - Germania
Lagrimas secas - 11' - Spagna
Where Have the Flowers Gone? - 6' - Hong Kong
Veras Zunge In Meinem Mund Voller Praline - 13' - Germania
Cold Storage - 9' - Finlandia
Les petites mains - 15' - Francia
State Of Emergency Motherfucker! - 6' - Belgio
Nada Que Ver - 13' - Spagna
L'ultima Orazione - 16' - Italia
Angle - 4' - Iraq
Zuflucht - 9' - Austria
Retouch - Kharab - 19' - Iran
Crosstitch Road - 15' - Italia
Maniera greca - 13' - Grecia
Proiezione speciale:
Sa'ad's Olive Tree - 22' - Iran
presentazione a cura di Alessandro Aramu
Spinosaurus - 14' - UK
Im Wald - 5' - Germania
Una Familia De Verdad - 17' - Spagna
Bismillah - 14' - Italia
Framed - 7' - Italia
HUMUS - 7' - Italia
Dandelion - 3' - Italia, Francia
Quirra: oltre l’aporìa - 17' - Italia
Odio il rosa! - 15' - Italia
Girl Fact - A Teenage Guide To Survive Sex Slavery - 17' - Belgio
Oo-Nye-Doo? - 13' - Germania
Riski - 11' - Germania
Reconstructing Reality - 11' - Paesi Bassi
O Matko! - 12' - Polonia
Merry-Go-Round - 5' - Polonia, Ucraina
Kl - 4' - Belgio
Zdarzenie Plastyczne - 5' - Polonia
The Flood is Coming - 9' - Regno Unito
Locus - 10' - Polonia
Patrioska - 12' - Portogallo
Contact - 8' - Spagna
Der Tunnel - 10' - Germania, Svizzera
Cautionary Tales - 8' - Regno Unito
Clanker Man - 10' - Regno Unito
Catherine - 12' - Francia (anche finalista Skeptyricon)
The Box - 13' - Slovenia (anche finalista Skeptyricon e Avanguardia & Sperimentali)
Brug - 4' - Paesi Bassi
Les Animaux Domestiques - 22' - Francia
The Folding Stool Killer - 8' - Hong Kong
Panic Attack! - 3' - U.S.A.
Those progressive meats - 4' - Giappone (anche finalista Avanguardia & Sperimentali)
The Absence Of Eddy Table - 12' - Norvegia (anche finalista Animazione)
Call Of Cuteness - 4' - Germania (anche finalista Animazione)
ROBHOT - 6' - Francia (anche finalista Animazione)
1st Day & Next Minute - 3' - Danimarca
Afterwork - 6' - Ecuador, Spagna, Peru (anche finalista Animazione)
a seguire
Attack of the cyber octopuses - 20' - Estonia (finalista Best Short)
(solo Auditorium) presentazione a cura di Nicola Piovesan
Federspiel - Morsen - 6' - Austria
Zapp Galura - Behemoth - 6' - Austria
Friends of Gas - Teeth - 4' - Germania
Mark Lotterman - Happy - 7' - Francia
SimSim - The Realm of Deepest Knowing - 4' - Corea del Sud
Fitness Forever - Baby Love - 6' - Spagna
Circle - 3' - Germania
Golden - 3' - Germania
Dissythekid - Fynn - 11' - Germania
3 Gramos De Fe - 15' - Spagna
Written / Unwritten - 20' - Romania
Iron Hands - 11' - U.S.A.
Garden Party - 7' - Francia
Les miserables - 16' - Francia
Doostet Daram - 12' - Iran
Bitchboy - 15' - Svezia
Fantasia - 9' - Finlandia
A seguire: cerimonia di chiusura e proclamazione dei vincitori
3 Gramos De Fe - 15' - Spagna
Written / Unwritten - 20' - Romania
Iron Hands - 11' - U.S.A.
Garden Party - 7' - Francia
Les miserables - 16' - Francia
Doostet Daram - 12' - Iran
Bitchboy - 15' - Svezia
Fantasia - 9' - Finlandia