• David M. Lorenz
    Germany, 7'
    antiSocial Media
  • Mario Piredda
    Italia, 19'
    Best Short Film Finalist
  • Naghi Nemati
    Iran, 13'
    Best Short Film Finalist
  • Žiga Virc
    Slovenia, 15'
    Sopravvissuti
  • Chong Ming
    Hong Kong, 14'
    Stile libero
  • James Cunningham
    New Zealand, 5'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist, Human/Nature
  • Ralf Beyerle
    Germany, 10'
    Stile libero
  • Daniel Martínez Lara, Rafa Cano Méndez
    Spain, 8'
    Stile libero
  • Amo
    Alex Gargot
    Spain, 17'
    Best Short Film Finalist, Invasione degli UltraCorti
  • Óscar Bernàcer
    Spain, 12'
    antiSocial Media
  • Omri Burstyn
    Israel, 19'
    Stile libero
  • Karsten Kranzusch
    Germany, 18'
    Stile libero
  • Joschka Laukeninks
    Germany, 8'
    Best Short Film Finalist
  • Juan Silva
    Spain, 5'
    Human/Nature
  • Bernd Lützeler
    Germany, 8'
    Videoclip & Music
  • Gabriel Böhmer
    United Kingdom, 4'
    Videoclip & Music
  • Julia Jones
    U.S.A., 13'
    Best Short Film Finalist
  • Bug
    Francesca Marinelli & Dario Trovato
    Italia, 5'
    Avant-garde & Experimental
  • Brenda Lien
    Germany, 9'
    antiSocial Media
  • Antonio La Camera
    Italia, 9'
    DocuShort, Human/Nature
  • Andreas Grützner
    Germany, 9'
    DocuShort
  • Javier Marco
    Spain, 10'
    Best Short Film Finalist
  • Monica Dovarch
    Germany, Italy, 17'
    Stile libero
  • Wilke Weermann
    Germany, 17'
    Stile libero
  • Mehrdad Hasani
    Iran, 15'
    Donne in conflitto
  • Alberto Vázquez
    Spain, France, 11'
    Skeptyricon, Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Enrique Buleo
    Spain, 13'
    Skeptyricon
  • Francesco Cipolla
    Italia, 6'
    Schools Special Award Finalist
  • Jacopo Cullin
    Italia, 4'
    Stile libero
  • Matteo Incollu
    Italia, 24'
    Stile libero
  • José Corral
    Spain, 13'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Johannes Bachmann
    Switzerland, 9'
    Invasione degli UltraCorti
  • Jessica Dürwald
    Germany, 8'
    DocuShort, Human/Nature
  • Ego
    Lorenza Indovina
    Italia, 14'
    Stile libero
  • Jan Koester
    Germany, 11'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Nacho A. Villar
    Spain, 5'
    Videoclip & Music
  • Ronny Trocker
    France, Belgium, 7'
    Sopravvissuti, Best Short Film Finalist
  • Marco Brunu
    Netherlands, 12'
    Stile libero
  • Maria Reinhardt-Szyba
    Germany, 3'
    Stile libero
  • Florian Heinzen-Ziob
    Germany, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Nelicia Low
    Singapore, Taiwan, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Lorena Costanzo, Virginia Rosati, Christian Ciraolo
    Italia, 16'
    Schools Special Award Finalist
  • Hossein Darabi
    Iran, 7'
    Stile libero
  • Loïc Barché
    France, 18'
    antiSocial Media
  • Henning Backhaus
    Austria, 6'
    Skeptyricon, Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Cristian Sulser
    U.S.A., 19'
    Best Short Film Finalist
  • Matthias Sahli
    Switzerland, 13'
    Best Short Film Finalist
  • Kris Genijn & Pieter Vanluffelen
    Belgium, 9'
    Avant-garde & Experimental
  • Sam Peeters
    Belgium, 14'
    Sopravvissuti
  • Felix Knoche
    Germany, 20'
    Donne in conflitto
  • Alunni Laboratorio Cinema e Tecniche Televisive
    Italia, 15'
    Schools Special Award Finalist
  • Gonzaga Manso
    Spain, 14'
    Best Short Film Finalist
  • Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia Kouka
    France, 8'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Rodrigo Zanforlin
    U.S.A., 15'
    Best Short Film Finalist
  • Donato Sansone
    France, 4'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Mohammad Hassan Shahmohammadi
    Iran, 10'
    antiSocial Media
  • Alessio Cocco
    Italia, 18'
    Stile libero
  • Fabio Ortu
    Italia, 3'
    Videoclip & Music
  • Stéphane Aubier et Vincent Patar
    France, 4'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Dea Kulumbegashvili
    France, Georgia, 15'
    Stile libero
  • Biju Viswanath
    Canada, 6'
    Stile libero
  • Sonejuhi Sinha
    U.S.A., India, 10'
    Donne in conflitto
  • Carlos Gómez Salamanca
    France, Colombia, 10'
    Avant-garde & Experimental
  • Jaime Habac Jr.
    Philippines, 11'
    Donne in conflitto
  • Sadam Wahidi
    Afghanistan, 19'
    Best Short Film Finalist
  • Marc Bethke
    Germany, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Natassa Xydi
    Greece, 16'
    Best Short Film Finalist
  • Masahiro Tsutani
    Japan, 13'
    Avant-garde & Experimental
  • Soetkin Verstegen
    Belgium, Denmark, 8'
    Avant-garde & Experimental
  • Elena Brodach
    Russia, 7'
    Best Short Film Finalist
  • Kris Borghs
    Belgium, 7'
    Skeptyricon, Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Maxim Kuphal-Potapenko
    Germany, 3'
    DocuShort
  • Tomer Eshed
    Germany, 4'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Juan Antonio Moreno Amador
    Spain, 20'
    DocuShort
  • David Coquard-Dassault
    France, 12'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Michele Gagliani
    Italia, 5'
    Schools Special Award Finalist
  • Dario Samuele Leone
    Italia, 11'
    Best Short Film Finalist
  • Shunsaku Hayashi
    Japan, 10'
    Avant-garde & Experimental
  • Valerio Vestoso
    Italia, 10'
    Skeptyricon
  • Sylvain Robineau
    France, 14'
    Stile libero
  • Mamadou Dia
    Senegal, U.S.A., 11'
    Best Short Film Finalist
  • allievi del Video Lab con la supervisione di Tommasina Carravetta e Antonio Trimani
    Italia, 3'
    Schools Special Award Finalist
  • Dejan Mrkic
    United Kingdom, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Matthias Gerding, Dennis Colquhoun
    Germany, 4'
    Videoclip & Music
  • Philipp Käßbohrer
    Germany, 5'
    Videoclip & Music
  • Christina Ruloff
    Switzerland, United Kingdom, 9'
    Stile libero
  • Patrick Buhr
    Germany, 12'
    Avant-garde & Experimental
  • Rosto
    France, Netherlands, Belgium, 10'
    Skeptyricon
  • Alessandro Aramu, Carlo Costantino Licheri
    Italia, 20'
    Sopravvissuti
  • Masoud Hatami
    Iran, 8'
    Best Short Film Finalist, Skeptyricon
  • Jac Clinch
    United Kingdom, 9'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Tess Martin
    Netherlands, 4'
    Videoclip & Music
  • Nadine Boller
    Switzerland, 10'
    DocuShort
  • Marco Caddeo, Nicola Baraglia
    Italia, 4'
    DocuShort
  • Lewis Rose
    United Kingdom, 17'
    Best Short Film Finalist
  • Diego Maria Malara
    Finland, 12'
    DocuShort
  • Marc Wagenaar
    Germany, 7'
    Skeptyricon
  • Djinda Kane
    France, 7'
    Best Short Film Finalist
  • Syni Pappa
    Greece, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Tom Bewilogua
    Germany, 15'
    Invasione degli UltraCorti
  • Ali Baharlou
    Belgium, 16'
    Stile libero
  • Rogier Hardeman
    Germany, 15'
    Best Short Film Finalist
  • Ondrej Svadlena
    France, Czech Republic, 15'
    Animation & Stop Motion Special Award Finalist
  • Alvaro González García de Burgos
    Spain, 13'
    Invasione degli UltraCorti
  • Ted Hardy-Carnac
    France, 4'
    Best Short Film Finalist, Sopravvissuti
  • Sebastian Binder
    Germany, 13'
    DocuShort
  • Thierry Gracia
    France, 20'
    Stile libero
  • Carlo Sironi
    Italia, 20'
    Best Short Film Finalist
  • Antonio Benedetto
    Italia, 15'
    Stile libero
  • Matteo Pianezzi
    Italia, 15'
    Stile libero
  • Jana Lenhard
    Germany, 4'
    Skeptyricon
  • Francisco Hervada Martín
    Spain, 2'
    Stile libero
  • Yoshiyuki Shimada
    Japan, 15'
    Stile libero
  • Matthieu Landour
    France, 19'
    Stile libero